Impressum

Die Zeitlupe wird von Pro Senectute Schweiz herausgegeben.

Redaktionsadresse

Schulhausstrasse 55, Postfach 2199, 8027 Zürich
Telefon 044 283 89 13
Mail: info@zeitlupe.ch, www.zeitlupe.ch

Herausgeberin

Pro Senectute Schweiz, Geschäfts- und Fachstelle, Lavaterstrasse 60, Postfach, 8027 Zürich
www.prosenectute.ch

Zeitlupe-Team (Fotos)

Chefredaktion

Marianne Noser (nom)
marianne.noser@zeitlupe.ch

Verlagsleitung

Jrene Shirazi
jrene.shirazi@zeitlupe.ch

Redaktion

Annegret Honegger (agh) annegret.honegger@zeitlupe.ch
Fabian Rottmeier (fro) fabian.rottmeier@zeitlupe.ch
Roland Grüter (rog) roland.grueter@zeitlupe.ch
Claudia Senn (sec) claudia.senn@zeitlupe.ch
Usch Vollenwyder (uvo) usch.vollenwyder@zeitlupe.ch
Marc Bodmer (mbd) marc.bodmer@zeitlupe.ch
Jessica Prinz (jpr) jessica.prinz@zeitlupe.ch

Lesermarkt

Heidi Jauch heidi.jauch@zeitlupe.ch

Bildredaktion

Anja Fliege anja.fliege@zeitlupe.ch

Grafik / Layout / Produktion

Nadia Lattmann nadia.lattmann@zeitlupe.ch (verantwortlich)
Marc Bodmer (mbd) marc.bodmer@zeitlupe.ch
Michael Nägeli (Korrektorat)

Redaktionssekretariat

Patrizia Cofano, Dragica Boric
info@zeitlupe.ch

Abonnemente, Adressänderungen

Telefon 044 283 89 13,
Redaktion Zeitlupe, Postfach 2199, 8027 Zürich
info@zeitlupe.ch

Abonnements- und Einzelverkaufspreise

  • 10 Ausgaben jährlich CHF 54.–
  • Europa CHF 72.–
  • übriges Ausland CHF 88.–
  • Einzelverkaufspreis CHF 7.50 (am Kiosk erhältlich)

Zeitlupe zum Hören

Alle Inhalte der Printausgabe sind 14 Tage nach Erscheinen des Magazins als Hördatei auf der Website verfügbar.

Inserate

FACHMEDIEN – Zürichsee Werbe AG
Laubisrütistrasse 44, 8712 Stäfa
Telefon 044 928 56 11
zeitlupe@fachmedien.ch
www.fachmedien.ch

Verkaufsleiterin Inserate

Verena Tschopp
Anzeigenleiterin
044 928 56 54
079 534 03 37
verena.tschopp@fachmedien.ch

Druckvorstufe

Prepress & Multimedia AG, Urdorf

Druck

AVD Goldach AG, Goldach

Leserschaft

Auflage: 66’114 Exemplare (WEMF beglaubigt)
Leserschaft: Leserschaft 126’000 (MACH 2021-2) – ISSN 1420-8180

Für unverlangt eingesandte Unterlagen kann die Redaktion keine Haftung übernehmen.

Pro Senectute Schweiz ermöglicht EL-Bezügerinnen und -Bezügern das Gratisabonnement der Zeitlupe. Herzlichen Dank für die Unterstützung. (Einzelheiten: Telefon 044 283 89 13)