Impressum

Die Zeitlupe wird von Pro Senectute Schweiz herausgegeben.

Redaktionsadresse

Schulhausstrasse 55, Postfach 2199, 8027 Zürich
Telefon 044 283 89 13
Mail: info@zeitlupe.ch, www.zeitlupe.ch

Herausgeberin

Pro Senectute Schweiz, Geschäfts- und Fachstelle, Lavaterstrasse 60, Postfach, 8027 Zürich
www.prosenectute.ch

Zeitlupe-Team (Fotos)

Chefredaktion

Marianne Noser (nom)
marianne.noser@zeitlupe.ch

Verlagsleitung

Jrene Shirazi
jrene.shirazi@zeitlupe.ch

Redaktion

Annegret Honegger (agh) annegret.honegger@zeitlupe.ch
Fabian Rottmeier (fro) fabian.rottmeier@zeitlupe.ch
Roland Grüter (rog) roland.grueter@zeitlupe.ch
Usch Vollenwyder (uvo) usch.vollenwyder@zeitlupe.ch
Marc Bodmer (mbd) marc.bodmer@zeitlupe.ch
Jessica Prinz (jpr) jessica.prinz@zeitlupe.ch

Lesermarkt

Heidi Jauch heidi.jauch@zeitlupe.ch

Bildredaktion

Anja Fliege anja.fliege@zeitlupe.ch

Grafik / Layout / Produktion

Nadia Lattmann nadia.lattmann@zeitlupe.ch (verantwortlich), Marc Bodmer (mbd) marc.bodmer@zeitlupe.ch, Michael Nägele (Korrektorat)

Redaktionssekretariat

Patrizia Cofano, Dragica Boric
info@zeitlupe.ch

Abonnemente, Adressänderungen

Telefon 044 283 89 13,
Redaktion Zeitlupe, Postfach 2199, 8027 Zürich
info@zeitlupe.ch

Abonnements- und Einzelverkaufspreise

  • 10 Ausgaben jährlich CHF 49.–
  • Europa CHF 65.–
  • übriges Ausland CHF 80.–
  • Einzelverkaufspreis CHF 6.80 (am Kiosk erhältlich)

Zeitlupe zum Hören

Alle Inhalte der Printausgabe sind 14 Tage nach Erscheinen des Magazins als Hördatei auf der Website verfügbar.

Inserate

Zbinden Medien AG, Zeitlupe
Paradiesstrasse 2, 8802 Kilchberg
Telefon 044 533 03 36, Fax 044 533 03 39
zeitlupe@zbindenmedien.ch

Verkaufsleiterin Inserate

Verena Tschopp
044 533 03 37
079 534 03 37
verena.tschopp@zbindenmedien.ch

Druckvorstufe

Prepress & Multimedia AG, Urdorf

Druck

pmc, Oetwil am See

Leserschaft

Auflage: 69’364 Exemplare (WEMF beglaubigt)
Leserschaft: Leserschaft 137’000 (MACH 2019-1) – ISSN 1420-8180

Für unverlangt eingesandte Unterlagen kann die Redaktion keine Haftung übernehmen.

Pro Senectute Schweiz ermöglicht EL-Bezügerinnen und -Bezügern das Gratisabonnement der Zeitlupe. Herzlichen Dank für die Unterstützung. (Einzelheiten: Telefon 044 283 89 13)

Ihre Meinung ist uns wichtig!
Nehmen Sie jetzt an unserer Online-Umfrage zu unserer Website teil  - und gewinnen Sie mit etwas Glück einen tollen Preis.

Jetzt teilnehmen
Nein Danke